Международная конференция «Гражданское образование в современном мире», Бечичи — 2019 г.

Современное состояние общества обусловило растущую потребность государства в подготовке образованного, нравственного человека, обладающего развитым чувством ответственности за судьбу страны и способного возродить общество и духовность нации. Одним из условий подготовки такого человека в школе является воспитание патриотизма и гражданственности. Уже второй год МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа им. Д.С.Спиридонова» является пилотной площадкой по реализации проекта «Практика гражданственности» совместно с Ассоциацией школ политических исследований Совета Европы и Европейского центра им. Вергеланда. Главная цель этой программы – воспитание школьников и студентов в области демократической гражданственности, прав человека и межкультурного образования.

В рамках этой программы «Практика гражданственности» с 27 по 31 октября 2019 года в г. Бечичи, Черногория нам удалось принять активное участие в международной конференции «Гражданское образование в современном мире», организованный Европейским центром имени Вергеланда в сотрудничестве с Ассоциацией политических исследований Совета Европы. Участниками международного семинара стали представители 28 субъектов Российской Федерации и представители из Норвегии, Черногории, Франции и Польши. Всего принимало участие – 82 участника, в том числе – Иванова Мичилийэ Святославовна, учитель обществознания и права МБОУ Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №4 им. Д.С. Спиридонова и моя коллега – Львова Альбина Платоновна учитель английского языка МБОУ Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №4 им. Д.С. Спиридонова.

Конференция позволило нам участникам и ведущим международным экспертам представить свой опыт, обсудить принципы гражданского образования и способы создания безопасной и инклюзивной среды для обучения, уделяя особое внимание роли образовательных учреждений и педагогов в развитии компетенций для культуры демократии. Одним из основных целей этой конференции является познакомить участников с успешными практиками в области гражданского просвещения и образования в области прав человека в государствах-членах Совета Европы, в регионах Российской Федерации и других странах. Способствовать дальнейшему партнерству, обмену опытом и развитию экспертных и профессиональных сообществ, заинтересованных в гражданском образовании в регионах.

В ходе конференции прошла ярмарка проектов, где делегации смогли обсудить региональные наработки. Так, был презентован опыт Республики Саха (Якутия) по реализации проекта «Гражданское образование и демократизация школьной жизни». Это пилотный проект по созданию и организации дискуссионного клуба учащихся «Юный политик» на базе МБОУ Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №4 им. Д.С. Спиридонова. Проект нацелен на ознакомление учащихся с общечеловеческими ценностями, чувством собственной гражданской значимости, уважения к демократии, культурного многообразия, верховенства закона. Формирование комплексного представления о гражданском образовании. Очень результативным оказался именно обмен опытом между участниками и экспертами конференции: в результате многие проекты получили необходимую конструктивную критику или поддержку для дальнейшей доработки. Кроме того, мы доработали и изменили видение концепции нашего проекта, дальнейшая реализация которого возможна у нас в школе и в регионе. Мы намерены вовлечь в работу не только школьников, студентов, молодёжные организации, но также учителей, преподавателей и представителей власти.

Программа конференции была насыщенной, так мы за четыре дня смогли изучить и обсудить тезисы ведущих экспертов Совета Европы. Доклад Вячеслава Ивановича Бахмина – Председатель правления Общественной комиссии по сохранению наследия академика Сахарова, члена Московской Хельсинской группы о «Глобальных тенденциях и значения гражданского образования», больше всего заинтересовал фрагмент об экономике доверия и равного доступа «Charing Economy». Выступление Юрия Коврышкина, Юлии Барловой и Галины Денисовны консультантов Аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой и Ярославской области по теме «Омбудсмен – модератор гражданской активности». Эмоциональная и оригинальная подача «Опыта Скандинавии в области ВДГ\ОПЧ на примере Норвегии и программы Ютойа» в лице Ингрид Аспелунд – старшего координатора Европейского центра им. Вергеланд. Она  затронула тему угрозы терроризма и о реакции гражданского общества на эти вызовы. Также в рамках этого семинара проводились мастер-классы Аркадия Гутникова – директора Санкт-Петербурского института права имени Принца П.Г. Ольденбурского, руководителя Центра правового и гражданского образования «Живое право» по теме «Учебные результаты, алгоритмы разработки интерактивных занятий». Мастер-класс Паскаль Момпуан-Гайдар – эксперта Совета Европы, ЮНЕСКО, Европейской комиссии тренера и исследователя по вопросу «Каковы компетенции профессионалов в области гражданского образования». Их занятия были очень интересными и разнообразными по своей методике. Мы познакомились с работой Совета Европы, общими положениями «Хартии Совета Европы о воспитании демократической гражданственности и образования в области прав человека», общим подходом к воспитанию демократической гражданственности и образование в этой области.

Побывали мы и на экскурсии по Черногории: посетили самые красивые места, познакомились с историей и культурой этой страны.

Хочу сказать, что все было просто здорово и очень интересно! Мастер-классы, тренинги, новые друзья, новые знания, возможность познакомить участников с нашим проектом (кстати, без ложной скромности, отмечу, что они вызвали самый живой интерес, в том числе вопросы гендерного обучения и примеры моделирования проблемных ситуаций ведущих к самой дискуссии) и услышать о том, чем занимаются в других регионах. Да и сама Черногория произвела на нас неизгладимое впечатление своей красотой и доброжелательностью.

Выражаем огромное спасибо за все нашему директору МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №4 им. Д.С. Спиридонова», по совместительству председателю РОО «Клуб «Учитель Года Республики Саха (Якутия)» Кынатову Юрию Васильевичу, который так много занимается с нами, дает возможность выезжать и учиться у ведущих экспертов Совета Европы, профессоров и  учителей РФ! Вывод, который я сделала для себя – «Все зависит от самого человека, его желания добиться чего-то в жизни, от того, насколько он сам трудится для достижения поставленной цели».