Выезд туристического клуба в Казань 2018г.

Путешествия увлекают.

            Дорогой читатель, делюсь с Вами впечатлениями с увлекательных путешествий наших юных туристов и их руководителей. Как и во многих школах у нас с 2015 года действует молодой школьный клуб путешественников «Айанньыт», что переводится скорее как «пилигрим», «странник» или «путешественник». А название тоже имеет свою маленькую историю. При рассмотрении программы клуба Бурхалей Степанович Макаров, заместитель директора по воспитательной работе и заодно основной разработчик программы развития школы, в беседе уловив основное видение её идеи, сказал следующее: «Имя собственное ему — Айанньыт». И уже само название начало приглашать в своё пространство много юных сердец. Хотя география наших маршрутов пока неширока, но, надеюсь, польза от этих походов велика и безгранично глубока.

            Начало. Год 2015-й от Рождества Христова. Начало, как и многие увлекательные путешествия, набирало свой ход тихо, словно утренний ветерок в наших краях. Набор в группу производился в основном в младших и средних классах. Так, во время осенних общешкольных мероприятиях «Хатыы», где мальчики 5-9 классов делали однодневный пеший марш-бросок, началось знакомство со многими будущими участниками клуба. И далее, по закону жанра путешествий юных туристов, начались занятия с добровольцами становящейся дружины. Были тематические беседы и инструкторские советы, походы выходного дня и выходы в ночь, проводились мероприятия пешего туризма как в зимнее время, так и в весеннюю распутицу.

            Летние каникулы решили начать с активного отдыха — познавательных экскурсий и рекреационно-оздоровительного туризма. Усилиями школы был создан летний образовательный детский лагерь «Айанньыт», действовавший три цветущих недели июня. Перед детьми и руководством лагеря была поставлена задача привлечь юных туристов к ознакомлению и изучению  отрезка «Билиилээх — Балаганнаах», старого тракта известного в народе под названием «Баай Батаакап суола», которая, к слову, была дорогой, соединяющей Вилюйский округ с Якутском. Дни и белые ночи, проведённые вместе с лагерем «Айанньыт» на природе, дали детям познавательный материал по краеведению, незабываемые чувства и новых друзей, отличную закалку для здоровья и силы духа.

            Багаж набранного опыта помог и в следующем путешествии «Айанньыт». В следующем сезоне был взят курс на запад. К началу летних каникул 2018 года юные туристы клуба пешком прошлись по тропам вдоль реки Вилюй. Работая в школьных мини экспедициях в местности Кысыл-Хайа, они с удовольствием натёрли, а точнее — заработали приятные мозоли воспоминаний в своей памяти.

            Курс на запад. Не отходим от этих слов в начале предыдущего абзаца. Так вот, к началу этого  юбилейного учебного года 2018 — 2019 дружина «Айанньыт» покорила свою «вершину» — поднятие флага школы на самой высокой точке реки Вилюй родного улуса — на горе почитаемого хребта «Сата Хайа». Свои 120 километров протоптанного песка и гравия, шум прибоя и шелест листьев участники пешего похода не забудут. Не забудут они и флаг школы и родной республики, поднятый ими в День государственности у самой западной границы улуса на высоте 226 метров над уровнем моря. По воспоминаниям и отзывам этот поход окрылил дух клуба, сплотил их и повел приобретших уверенность в себе детей к новым мечтам.

            И вот, на время осенних каникул члены клуба с девятью учениками приступаем к выполнению следующей миссии, поставленной лично нашим директором Юрием Васильевичем Кынатовым.   Географический курс маршрута также западное направление — выезд  на учебно-тренировочные сборы в знаменитой Матюшинской школе Республики Татарстан. Там под руководством мастеров своей профессии, признанных победителей Всероссийских конкурсов, учащиеся нашей школы приобрели навыки  пригодные как и для личностного роста, так и роста духа коллективизма школьников. Программа сборов была очень насыщенной и богатой. Ильгизар Анварович Гадельшин, обучающиеся которого неоднократно становились победителями всероссийских олимпиад, увлёк всех нас в мир занятий и тренировок стремящихся. С утра до ночи проводились занятия по строевой и физической подготовке, комплекса мероприятий по обороне Родины и навыков выживания, также подготовка к сдаче нормативов ГТО. Отдельной строкой хочется отметить занятия по спортивному туризму на скалодроме, которая была оборудована прямо в школьном спортзале Затонской школы. Этот восторг и удовольствие от занятий на стенах скалодрома преследовал ребятишек долгое время. О качестве и пользе всей реализации учебно-тренировочных сборов, созданными лично нашим директором и его друзьями в Матюшино, можно почувствовать по желанию абсолютного большинства группы остаться учиться в этих школах «хотя бы на один учебный год». Вот такую силу педагогики и гостеприимства показали нам друзья Юрия Васильевича в дальнем и родном Татарстане.

            В рамках комплексных мер этого путешествия было также и знакомство ребят клуба с культурой и историей Казани, Москвы и Якутска, оставившие незабываемые впечатления в их жизни. История кремлей Москвы и Казани, острова-града Свияжска, сочетание двух мировых религий в едином мире было увидено детьми воочию в этом увлекательнейшем путешествии, организованной нашей школой и его партнёрами по сетевому взаимодействию, за что в семьях наших туристов загорелись душевные огни благодарности.

            Да, путешествия действительно увлекают. И прежде всего они увлекают нас — учителей и воспитателей, педагогов и вожатых. Они увлекают нас в мир детства и  реальной ответственности. Многие начинающие учителя, идя в походы, говорят буквально следующее: «Посмотрим, как они ведут себя вне уроков, да и дети, надеюсь,  станут ближе к нам». И вот через некоторое время становится ясным — это мы приближаемся к ним, это мы начинаем ещё лучше понимать и любить их. Добро пожаловать в такие путешествия, в путешествия, которые увлекут настоящих учителей на свои подвиги.

Руководитель клуба «Айанньыт»:                              Егор Васильевич Ильин.