Лингвистические олимпиады

Лингвистическая олимпиада

«Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку». Слова великого Вольтера очень точно отражают суть и идею лингвистической олимпиады. Известно, что современное общество предъявляет высокие требования к уровню владения языками в целом. Это касается не только родного и русского языков, но и иностранного тоже. Важность языковой коммуникации находит отражение во всех сферах деятельности. Лингвистическая олимпиада как раз и предназначена для развития языковой коммуникации на трех языках — якутском, русском и английском. Еще пять лет назад решение о восстановлении давней традиции по проведению лингвистической олимпиады на трех языках  было принято учителями-языковедами под руководством учителя английского языка,  отличника образования РС, почетного работника общего образования РФ, обладателя гранта президента РФ, Поскачиной Антонины Денисовны. Именно с её подачи была   продолжена идея учителя иностранных языков, отличника образования РФ, Шамаевой Марии Ивановны  по поддержке языкового и культурного многообразия в обществе, развития поликультурной личности, улучшения качества преподавания языков в целом.

Важность языковой коммуникации на трех языках была впервые смоделирована еще в 80-х годах Марией Ивановной Шамаевой. В 1987 году была  проведена первая лингвистическая олимпиада в ВВСОШ №1 им.И.Н.Барахова учителями языковедами:  Васильевой Людмилой Никифоровной — учителем якутского языка, Ксаной Семёновной Саввиной и Светланой Георгиевной Егоровой — учителями русского языка, Антониной  Денисовной Поскачиной и Марией Ивановной Шамаевой — учителями     английского языка.

На днях в Верхневилюйской СОШ№4 им.Д.С.Спиридонова прошла 5 лингвистическая олимпиада. В данное время олимпиада имеет очень высокий рейтинг, потому что она имеет не только улусный уровень, но и вышла на республиканский статус, так как проводится и дистанционная олимпиада для учащихся школ сетевого взаимодействия. Это школа №26 г. и  МОБУ Саха гимназия г. Якутск, Амгинский лицей им Л.В.Киренского. Создание необходимых условий  по поддержке языкового и культурного многообразия в обществе,  развитие культуры мышления и когнитивных способностей, привлечение учащихся к изучению языков — вот те цели, которые ставит лингвистическая олимпиада. Особенностью олимпиады является разнообразие заданий, а также разделение на 2 части — письменную  и устную.  Устная  часть имеет весьма впечатляющее название — Театр одного актера. Наряду с традиционными заданиями на лексику и грамматику, участникам во второй части предлагаются задания, проверяющие не только интеллектуальный потенциал, коммуникацию и эрудицию учащихся, но и их творческие способности.

День олимпиады прошел как праздник, до того был насыщенным и разнообразным. Гостями торжественного открытия 5 лингвистической олимпиады были депутат Ил Тумэн, доктор математических наук, директор республиканского лицея Шамаев Иван Иванович, кандидат  педагогических наук, директор МОБУ Саха гимназия  Софронеева  Валентина Васильевна,  почетный работник образования РФ, отличник образования РС(Я), обладатель президента гранта РФ, завуч СОШ 26 г.Якутска Саввина Ксана Семеновна, а также одноклассники Марии Ивановны Шамаевой. К слову, одноклассники Марии Ивановны нынче отмечают 50летнюю юбилейную дату со дня окончания средней школы.   Наш директор школы Кынатов Юрий Васильевич и гости пожелали успехов учащимся.

В рамках олимпиады были задействованы и другие познавательные мероприятия. Для учителей провели круглый стол под руководством Филиппова О.Е. на тему Актуальность идей М.И. Шамаевой в преподавании языков. Одноклассники Марии Ивановны организовали классные часы для учащихся 5, 6, 7 классов.

Завуч и руководитель кафедры русского языка СОШ  №26 г. Якутска Саввина К.С. провела консультации для учащихся по ЕГЭ. Для участников олимпиады прошел традиционный Аукцион знаний. Это один из самых познавательных и интересных этапов олимпиады. Суть Аукциона знаний заключается в подготовке вопросов по лингвистике от учителей-предметников. От них же выставляются и призы. Также детская организация школы «Сайдыы» во время пауз проводила игры, устраивала показ фильмов для участников олимпиады.Таким образом, ни одна минута не прошла без пользы и для учителей и для учащихся.

Закрытие — самая волнительная часть нашего торжества.  Участники, учителя и  гости с нетерпеньем ждали  итогов лингвистической олимпиады.
Итак, среди 5 классов номинацией «Мастер слова» отмечена ученица ВВСОШ № 4 Афанасьева Катя, номинация «Юный лингвист» досталась ученице Далырской СОШ Тюкяновой Лилиане. 3 призовое место присвоено Федоровой Сандааре из Тамалаканской СОШ, 2 место заняла ученица ВВРЛИ Еремисова Саина,
на 1 место взошла и получила специальный приз от кафедры русского языка СОШ №26 г. Якутска  Степанова Файруза из Дюллюкинской СОШ.
 Из участников 6 классов выявили следующих номинантов: «Мастер слова» — ученица ВВСОШ№1 Адамова Нарыйа, «Юный лингвист» — Ильина Вероника из ВВСОШ №4. 3 призовое место заняла ученица 6 класса ВВРЛИ Кардашевская Оля, 2 место занял и стал обладателем специального приза от кафедры русского языка СОШ№26 г. Якутска Иванов Артур из Тамалаканской СОШ и с 1 местом поздравляем Еремисова Айсена из ВВСОШ №1.

Из участников 7 классов номинация «Мастер слова» присвоена Устинову Алексею из Ботулинской СОШ, «Юным лингвистом» стала Павлова Вилена из ВВСОШ№3,  призовые места распределились следующим образом:
3 место заняла ученица 7 класса ВВРЛИ Алексеева Елизавета, 2 место — Кардашевская Анна из ВВСОШ № 4, 1 место занял Иванов Святослав из Тамалаканской СОШ.

Кульминация награждения — 8 классники! Номинация «Мастер слова» досталась Винокуровой Лилии из Ботулинской СОШ, получила номинацию «Юный лингвист» Семенова Аиза из Хоринской СОШ.  Они также награждены специальными призами от учителя английского языка Нерюнгринской гимназии Кыыдааны Марковны Ивановой — ученицы Марии Ивановны Шамаевой.

3 призовое место досталось Семенову Павлу из ВВСОШ №4,
2 место заняла Руфова Гея из Тамалаканской СОШ,
1 место получил Овчинников Артем из ВВРЛИ.
Абсолютным победителем, а также обладательницей приза от  кафедры русского языка СОШ №26 г.Якутска стала Григорьева Айыына. Также наша коллега Наталья Николаевна вручила специальный приз Айыыне от имени родственников Марии Ивановны. Наталья Николаевна приняла  активное участие в проведении лингвистической олимпиады и увековечивании имени Марии Ивановны.

Все победители и призеры награждены грамотами и медалями. Айыыне —  абсолютному призеру олимпиады, вручили кубок Победителя.
Её учителя Корякина Р.А., Никифорова  Т. К, Сыркашева А.А.тоже награждены призами и кубками победителей. Отрадно осознавать, что год от года наша лингвистическая олимпиада становится для детей некой площадкой для дальнейшего развития их языковой коммуникации, полета мыслей и творчества.

Корякина Аяна Афанасьевна, учитель начальных классов

МБОУ Верхневилюйской СОШ№4 им.Д.С. Спиридонова