Смоленск 2016г.

В декабре 2016г.русоведы  М.М.Захарова, М.А.Воронкина, историк М.С.Иванова, учитель начальных классов В.И.Николаева прошли КПК в Смоленске и Москве. Все это благодаря помощи учителей года П.Галанюка, В.Соломина.

На Смоленщине

С 12 декабря по 14 декабря 2016 г. в составе 4 учителей Верхневилюйской средней общеобразовательной школы №4 имени Д.С. Спиридонова: Николаева Валентина Ивановна, учитель начальных классов, Иванова Мичилийэ Святославовна, учитель истории и обществознания, Захарова Мария Марковна, учитель русского языка и литературы и Воронкина Маргарита Андреевна, учитель русского языка и литературы, посетили курсы повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в городе Смоленске на базе ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования». Посещение курсов за пределы республики стало возможным благодаря поддержке администрации нашей школы.

Общая стратегия курса заключается не только в расширении образования учащихся, но и в воспитательном воздействии на процесс формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы РФ, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному, межэтническому и межконфессиональному диалогу.

Курсы были посвящены условиям, методам, приемам обучения, воспитания и формирования личности, учитывая разнообразие мировоззренческих подходов, права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности. Эти аспекты особенно актуальны для обучающихся нашей необъятной многонациональной Якутии.

Лекции читали доцент кафедры СОИРО, к.п.н. Макаренкова Татьяна Юрьевна, Болотова Светлана Алексеевна, А.Н.Урбанович, Зыбина Тамара Михайловна об условиях, проблемах реализации курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в образовательный процесс в условиях введения ФГОС. Были озвучены актуальные проблемы, такие как отсутствие учебников для реализации ОРКСЭ, неподготовленность педагогических кадров, неготовность организаций к реализации религиозно ориентированных дисциплин.

Были проведены мастер-класс по теме «Воспитай свое сердце» в 5 классе, урок обществознания в 9 классе, факультатив «Основные приемы работы по формированию духовно-нравственной культуры».

Курсы включали в себя и культурную программу: посетили село Катынь, которое получило известность как место массового убийства пленных офицеров и граждан органами НКВД. Отец Лука провел обзорную экскурсию по Смоленску, российский педагог, специалист в области церковной и отечественной истории Петр Петрович Галанюк устроил теплый прием.

После плодотворной работы в Смоленске мы провели открытые уроки в московской средней школе №1298. Темой моего урока была «Былина и олонхо – героический эпос русского и якутского народов» в 6 классе. У Марии Марковны урок прошел в 7 классе на тему «Замечательная часть речи — наречие».

От лица молодых педагогов выражаю благодарность администрации нашей школы в лице Юрия Васильевича Кынатова, за возможность постоянного повышения квалификации на курсах ведущих специалистов в области просвещения!