СЛОВО О ДМИТРИИ СПИРИДОНОВИЧЕ СПИРИДОНОВЕ

Во время работы над книгой о Барахове я открыл для себя множество людей, в том числе и такого великого учителя, как Дмитрий Спиридонович Спиридонов.

Бывая в командировке в Верхневилюйске, я слышал, что его именем названа школа, что он сам 30 лет был директором школы №1 Верхневилюйска, но не более того. А сейчас, углубившись в тему, я открыл его для себя заново. И преклоняю колени перед этим великим Учителем.

Вы знаете, что во времена негласной завесы молчания вокруг фигуры Исидора Барахова, главным хранителем памяти о нём была Верхневилюйская средняя школа №1, где директором был ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Спиридонович Спиридонов? Вы знаете, что его назначение и реабилитация Барахова совпали? И что проработавший бессменным директором школы 30 лет с небольшим перерывом на заведование районным образованием, Дмитрий Спиридонович сделал лозунг «Мы – Бараховцы!» главным делом жизни?

Ветеран войны, орденоносец, Заслуженный учитель РСФСР и т.д., был доблестен во всем, у него было 10 детей, они с женой – Ксенией Илларионовной Жирковой, заслуженной учительницей ЯАССР, родили и воспитали 10 детей.

Их дети одолжили мне книгу об отце, я ознакомился и в полном восхищении пишу о нём. И теперь я точно знаю, что каждый раз, когда буду вспоминать Исидора Барахова, я буду с благодарностью вспоминать и директора школы Дмитрия Спиридоновича Спиридонова, научившего своих учеников равняться на Барахова. Он лозунг «Мы – Бараховцы!», сделал делом своей жизни.