Первый опыт участия в VII Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского

С 25 марта по 28 марта 2022 г. в Казани состоялась VII Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся имени Н.И. Лобачевского. Нашу школу на конференции представила ученица 8 «б» класса Тарасова Диана Юрьевна. Цель конференции: активизация творческой, познавательной и интеллектуальной инициативы обучающихся посредством привлечения их к исследовательской и проектной деятельности в различных областях науки и культуры.

Работа конференции началась 25 марта научно-популярным проектом «PROнаука в КФУ». Мы посетили два мастер-класса «Секреты научного доклада или как защитить свой проект перед строгим жюри» — Кондратьева К.В. и «Способы преодоления скованности во время публичного выступления» – Акобировой Р.Р.. На мастер классах провели психологические тренинги, узнали новые интересные упражнения, направленные на снижения волнения. Также приняли участие в квестах, прослушали научно-популярные лекции, узнали, как можно вырастить «Калоидный сад». С самого начала нас поразило количество участников данного мероприятия, приехали делегации из различных уголков нашей необъятной Родины. Были учащиеся из Коми, Башкортостана, Волгограда, Санкт-Петербурга, Воронежа. Основную часть участников конференции составляли школьники Республики Татарстан.

26 марта заседало 52 секции, где более 1600 школьников выступали с результатами собственных работ и показали свою осведомленность в вопросе современного состояния области исследования.

Работы оценивались по следующим критериям:

  1. Степень самостоятельности автора (не более 20 баллов);
  2. Эрудированность автора при ответах на вопросы (не более 20 баллов);
  3. Логика изложения, убедительность рассуждений (не более 20 баллов);
  4. Наглядность представления (не более 20 баллов);
  5. Исследовательский, творческий характер работы (не более 20 баллов).

Тарасова Диана защитила свою работу на тему «Школьный бизнес проект по созданию магазина-студии «Клевер»» в секции «Бизнес-тезис». Рассказала, как с Алексеевой Умсуурой изготавливали изделия ручной работы, а именно соевые свечи, гипсовые подсвечники и открытки из эко — бумаги.  В этой секции принимало участие — 10 работ.

Третий день конференции для нас прошел более плотно и насыщенно. С утра слушали лекцию Абрамова Дениса Александровича, заместителя руководителя — начальник отдела организации инновационного предпринимательства по теме «Структура бизнес — проекта от акселератора Y Combinatory» и продемонстрировал проект ««Dogger» мобильное приложение для любителей собак» — на основе которого проанализировал типичные ошибки при написании научных тезисов по экономике. Закончился третий день посещением музея «Исламской культуры».

Церемония награждения победителей VII Всероссийской (с международным участием) научной конференции учащихся им. Н.И.Лобачевского состоялась 28 марта в КСК КФУ «УНИКС». Организаторы отметили, что в  конференции приняли участие 1628 школьников из 43 регионов Российской Федерации. В 52 секциях были отмечены дипломами и подарками 484 победителя и призеров.

С приветственным словом к школьникам обратилась проректор по образовательной деятельности КФУ Екатерина Турилова: «Я очень рада видеть вас здесь сегодня, – сказала Екатерина Александровна. – Я хочу сказать вам только одно: вы все победители, потому что вы справились со своим волнением перед представлением своих докладов, вы победили те задачи, которые вам пришлось решать в ходе подготовки к конференции. Я хочу вам пожелать, чтобы это чувство успеха, этот драйв вы сохранили на долгие годы. Я хочу, чтобы вы научились получать удовольствие от процесса решения задач, от общения с единомышленниками. Это очень важно. Удачи вам и помните, что за вами будущее российской науки!»

Исполнительный директор Университета талантов  Айдар Акмалов подчеркнул важность конференции: «Те задания, которые вы выполнили, это вклад в дальнейшее ваше профессиональное развитие и, надеюсь, подобных конкурсов будет много в вашей жизни. Мы рады будем видеть вас в числе студентов Казанского федерального университета. Университет талантов заинтересован в том, чтобы вы нашли применение своим талантам в нашей Республике Татарстан», – отметил он.

Именно они вручили дипломы и подарки победителям в секции «Бизнес-тезис». На основании протоколов экспертных советов победителем в этой секции стал учащийся 10 класса СУНЦ IT-лицей КФУ Артем Краус. А наша ученица Тарасова Диана получила Диплом 2 степени. «Я участвовала в конференции впервые, и мне очень понравилась организация этого мероприятия, его масштабы. Участие во Всероссийской конференции им. Лобачевского принесло мне много новых знаний, воспоминаний, друзей и возможностей. Также мы успели посетить музеи и культурные памятники в городе Казань, особенно запомнился памятник «Конь-страна» на улице Баумана около входа на станцию метро «Кремлевская». Автором арт. — объекта является скульптор Рафаэль Сайфулин», – рассказала  Диана.

Подробнее о конференции на сайте https://admissions.kpfu.ru/lob-konf