Неделя русского языка и литературы

         В соответствии с планом работы школы, работы МО учителей русского языка и литературы на 2021 – 2022 учебный год с 04.04.22 по 09.04.22 гг. в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы

      Цель проведения предметной недели: повышение интереса к изучению русского языка и литературы, культуры русского народа; развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления; развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции; активизация самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала; воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности русской речи; расширение лингвистический  знаний учащихся.

Предметная неделя русского языка и литературы была призвана решить следующие задачи: 

— создание условий для развития познавательной и творческой активности обучающихся;

— выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями;

— вовлечение обучающихся в творческую деятельность через проведение мероприятий и конкурсов;

— повышение интереса учащихся к лингвистике как науке.

         В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все учащиеся с 5 по 11 класс.

          Предметная неделя по русскому языку и литературе проходила интересно. Увлекательные формы проведения мероприятий: орфографическая эстафета, квест-игра, дебаты, конкурсы «Тургеневская девушка» и «Открой рот», олимпиада по читательской грамотности, конкурс анимэ– все это помогает формировать интерес к изучению русского языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать языковое чутье, развивать лингвистические способности. Проведенные мероприятия помогли учащимся школы узнать много нового, интересного о литературных героях, произведениях, что, в свою очередь,  помогает сформировать устойчивый интерес к изучению предмета. В ходе недели была организована выставка на тему: «Символы русской культуры».