Санкт-Петербург – Петербург – Ленинград – Питер… «Город чудный, город пышный…».

У каждого, наверное, свое восприятие этого необыкновенного города. Для меня — это город моей давней юности,  а как для литератора — город, где жили литературные персонажи, любили, совершали поступки.. Тут на Мойке. 12  умирал Пушкин, по этим набережным ходили Достоевский, Тютчев, Ахматова…

            Рождественский Петербург – повсюду ёлки, огни, огромные расписанные окна, уличные музыканты, семейные пары с детьми. Торжественно, величественно. Неспящий город. И мы в этой толпе неспешно двигаемся, сами не знаем, куда. Двигаемся непременно по правой стороне: один старик громогласно нам дал это понять. Фотографируемся, закусываем в небольших столовых. Январско-мартовская погода: пронизывающий холодный ветер, а под ногами – кашеобразная масса, местами лежат лужи.

            В «Альфа-Диалоге», куда мы прибыли на семинар “Стратегии и практики современного образования: опыт Петербурга”, нас радушно встречает Елена Робертовна Ядровская, директор ЦДПО. Доктор педнаук, профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А.И.Герцена, человек, увлеченный своим делом. Тема первого дня семинара: Современный урок: проектирование содержания и критерии оценки. Основы организации проектной деятельности школьников. После обеда Алексеева Наталья Николаевна, педагог, психолог провела очень интересный мастер-класс-сюрприз “Волшебное письмо”.

            Второй день посвящен посещению академической гимназии №56 – своеобразное образовательное лицо города, претендующее на помпезность. Шик и блеск. Последнее слово техники и технологии. Как говорится, нет слов – одни восклицания.

            И, наконец, третий день – посещение уроков в гимназии №11. Полная противоположность помпезности школы №56: будто попали в школу советской эпохи с расписанными в стиле плакатов стенами. Но школа известная своей образовательной программой – здесь изучают несколько иностранных языков, в т.ч. итальянский.  Очень содержательные уроки, активные дети. Впечатлены не меньше 56-й.

            Возвращаемся в офис «Альфы-Диалога» и слушаем лекцию Елены Робертовны. Высший пилотаж. Доступно. Содержательно. Потом состоялся круглый стол на платформе ЗУМ с участием учителей г.Санкт-Петербург. С нашей стороны с проектом выступили Хобусарова А.Г. и Иванов В.Д.

И в завершении трехдневного семинара свое напутственное слово сказала руководитель Елена Робертовна. Она нам всем вручила сертификат и дала дальнейшие указания, как участвовать в мероприятиях ЦДПО “Альфа-Диалог”.

            В течение нашего пребывания в Питере нас сопровождала милая девушка с интересным именем  Илина. Она студентка университета имени А.И.Герцена, уже заканчивает. К тому, что она делает, можно приставить слово “очень”: очень старается, очень заботится, очень беспокоится и т.п. И мы все, без исключения, очень полюбили эту тоненькую, хрупкую девушку.  С ней был ее друг, культурный, воспитанный юноша. Хочется им пожелать только счастливых дней!

            Ну что еще писать? Всё было незабываемо и неповторимо: Русский музей, Сенатская площадь, Океанариум, голуби, ночной Питер… Василию и Федору с подачи Елены Робертовны посчастливилось посетить баскетбольный матч и даже выиграть фирменную футболку “Зенита”!

Многие поклялись еще раз приехать в Петербург, но уже летом, и посмотреть все достопримечательности этого исторического города. До встречи, Питер!   

Вся наша группа, состоящая из 7 человек: Абрамова Е.А., Федорова З.В., Яковлева М.С., Хобусарова А.Г., Павлов Ф.Ф., Иванов В.Д., Семенов Н.Н., выражает огромную благодарность директору школы Кынатову Юрию Васильевичу за предоставленную возможность совершенно бесплатно (!) посетить этот замечательный город, окунуться в его новогоднюю атмосферу и прикоснуться к его культурным и образовательным традициям и новинкам. Пусть добрая традиция “образовывать и выгуливать” своих учителей, оплачивая все расходы из внебюджета школы, и дальше сохранится и находит восторженный отклик у последующего поколения учителей СОШ №4 им.Д.С.Спиридонова!

Антонина Хобусарова, учитель русского языка и литературы. 6-11 января 2023г.